已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c若△ABC的面积S=3/16(b^2+c^2-a^2)

已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c若△ABC的面积S=3/16(b^2+c^2-a^2)
若a=3,b<c,S=6,D为△ABC内任意一点,且到三边距离之和为d.求d的取值范围
水煮鱼我爱 1年前 已收到2个回答 举报

caoluya 春芽


△ABC的面积S=3/16(b^2+c^2-a^2)=1/2bc*sinA
coaA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=4/3sinA
tanA=3/4,
sinA=3/5
3/16(b^2+c^2-a^2)=6=1/2bcsinA,b^ω^


1

情义VS白浪 幼苗


满意采纳哦


1