已知a+1/a等于5,分别求a的平方+1/a的平方,(a-1/a)的平方的值

病毒真气人 1年前 已收到2个回答 举报

红茶雨竹 幼苗


3 1

1年前 追问

1

病毒真气人 举报

可以给过程吗?

举报 红茶雨竹

可以,刚刚算错了

举报 红茶雨竹

你等一下

举报 红茶雨竹

所以答案是23和21

举报 红茶雨竹

刚刚算错-_-||

举报 红茶雨竹

不好意思

举报 红茶雨竹

看不懂可以继续问我的

病毒真气人 举报

谢谢,懂了!

举报 红茶雨竹

没事儿

tno13135251234 幼苗


a^2+1/a^2=(a+1/a)^2-2=23。(a-1/a)^2=(a+1/a)^2-4=21


1