一般式配成顶点式y=4x-1/2x²配成顶点式

一般式配成顶点式
y=4x-1/2x²配成顶点式
lvqy777 1年前 已收到1个回答 举报

遗失的羊羔 幼苗


y=4x-1/2x²=-1/2(x²-8x)=-1/2[(x-4)²-16]=-1/2(x-4)²+8
顶点坐标(4,8)


6