已知a,b,c,d成等比数列,且曲线y=x²-2x=3的顶点是(b,c),则ad等于多少

啦1111 1年前 已收到2个回答 举报

ss金属 幼苗


y=x2-2x=3?
应该"+3"吧
如果是,过程如下:
y=x2-2x+3
顶点是(1,2)
所以b=1,c=2
所以bc=2
所以ad=bc=2


10

philene55 幼苗


∵y=x^2-2x+3
=x^2-2x+1+2
=(x-1)^2+2
∴抛物线顶点是(1,2)
即 b=1,c=2
∵ a,b,c,d成等比数列
∴b^2=ac①,c^2=bd②
①*② 得 b^2*c^2=ac*bd
∴ad=b^2*c^2/(bc)
=bc
=1*2
=2


0