将多项式4x^2+2x^2+x-3表示成a(x-2)^4+b(x-2)^3+c(x-2)^2+d(x-2)+e的形式

自然的自然 1年前 已收到1个回答 举报

xunyicao952 幼苗


将b=34代入⑥,得:d=187-34=153.∴4x^4+2x^3+x-3=4(x2=-8a+b,解得b=34 (等式两边x^3的系数相等) 0=24a-6b+c 解得


6