已知∠AOB=50°,∠AOC=110°,分别作∠AOB和∠AOC的平分线OM,ON,求∠MON的大小.

和花一起醉 1年前 已收到2个回答 举报

kk0234578 幼苗


解题思路:∠AOB和∠AOC有公共边OA,另两边OB,OC可能位于OA得同侧,也可能位于异侧,应分两种情况讨论.

∵OM,ON分别是∠AOB和∠AOC的平分线,
∴∠BOM=∠MOA=25°,∠AON=∠CON=55°.
两边OB,OC可能位于OA得同侧时:∠MON=∠AON-∠MOA=30°,
两边OB,OC可能位于OA得异侧时:∠MON=∠AON+∠MOA=80°.
∴∠MON=80°或30度.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理;角平分线的定义.

考点点评: 能够理解两角的位置关系有两种,分两种情况讨论是解决本题的关键.


2

BQ_琼儿 幼苗


∵OM平分∠AOB,ON平分∠AOC
∴∠MOA = 1/2∠AOB = 1/2*50 = 25 ∠NOA = 1/2∠AOC = 1/2*110 = 55
∵∠NOA -∠MOA= ∠MON
∴ ∠MON =55-25 = 30


2