已知∠AOB=110°,OC是其内部任意一条射线,OE、OD分别是∠BOC、∠AOC的平分线,求∠EOD的度数

loloxuxubb 1年前 已收到4个回答 举报

x大人 幼苗


因为
∠AOB=110°
又因为OC把∠AOB分成两个角:∠AOC、∠BOC;
所以
∠AOB=∠AOC+∠BOC.
因为OE、OD分别是∠BOC、∠AOC的平分线,
∠EOD=(1/2)∠BOC+(1/2)∠AOC
所以
∠EOD=(1/2)∠AOB=110°除以2=55°


4

麦心儿 幼苗


55度,
分解后等于最大角的一半


2

我路我独行 幼苗


55度。角AOB等于角AOC加角BOC
OD和OE是两角的平分线,所以角DOE等于二分之角AOB


0

jhan99 幼苗


不管何时,角EOD的度数都等于角BOE和角AOD的度数和,所以角EOD等于角AOB的一半,故角EOD等于55度。


0