OC是角AOB内任意一条射线,OD平分角AOC,OE平分角

OC是角AOB内任意一条射线,OD平分角AOC,OE平分角
OC是角AOB内任意一条射线,OD平分角AOC,OE平分BOC,探索角DOE与角AOB的关系
天气鱼 1年前 已收到1个回答 举报

longtian894 幼苗


角DOC=1/2角AOC.
角EOC=1/2角BOC.
角DOE=角DOC+角EOC
角AOB=角AOC+角BOC.
所以角DOE=1/2角AOB
给分吧


1