(1) 已知角AOC=160度,OP,OQ分别平分角AOB角AOC且角POQ=50度,求角AOB,角AOC的度数.

(1) 已知角AOC=160度,OP,OQ分别平分角AOB角AOC且角POQ=50度,求角AOB,角AOC的度数.
(2)在同一平面内有OA,OB,OC三条射线,若角BOC比角AOB的补角的5分之2小5度,角AOC比角BOC的余角小10度,求角AOC的度数.
blueblueme 1年前 已收到1个回答 举报

爷大哥 春芽


∠aob=∠aop+1/2∠poq=1/2∠aoc-∠poq+1/2∠poq=80-50+25=55
∠aoc=160


8