设f(x)在[0,+∞)上连续,且∫x0f(t)dt=x(1+cosx),则f(π2)=1−π21−π2.

moonlight0 1年前 已收到1个回答 举报

kelenglc 花朵


解题思路:根据题意,先设出被积函数的原函数,再直接计算在区间(0,x)上的定积分即可求得被积函数的原函数,再求导即得f(x)=1+cosx-xsinx,从而求得f([π/2]).

设f(x)的原函数是F(x),
则由∫x0f(t)dt=x(1+cosx)得:
F(x)-F(0)=x(1+cosx),
∴F′(x)-F′(0)=1+cosx-xsinx,
即f(x)=1+cosx-xsinx,
∴f([π/2])=1+cos[π/2]-[π/2]sin[π/2]=1−
π
2,
故答案为:1−
π
2.

点评:
本题考点: 定积分的简单应用.

考点点评: 本题考查定积分的简单应用,关键是找出被积函数的原函数,本题属于基础题.


4