某商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶赠送一只茶杯;(2)

某商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶赠送一只茶杯;(2)按总价的92%付款.若购买茶杯数为X(只),付款数为Y(元),试分别建立两种优惠办法中,Y与X之间的函数关系式
guweijie75103 1年前 已收到1个回答 举报

zealot61 幼苗


某商店出售茶壶和茶杯,茶壶每只定价20元,茶杯每只定价5元,该店制定了两种优惠办法:(1)买一只茶壶赠送一只茶杯;(2)按总价的92%付款.若购买茶杯数为X(只),付款数为Y(元),试分别建立两种优惠办法中,Y与X之间的函数关系式
应该是少了一个条件:购买茶壶数5只,茶杯数X
(1)y1=20*5+5(X-5)=75+5X
y2=(20*5+5x)0.92=92+4.6X


4