下列各式中,运算正确的是 A.2/3+3/8=5/8 B.1/2-2/3=1/6 C 5又1/6+3=8又1/6 D 4

下列各式中,运算正确的是 A.2/3+3/8=5/8 B.1/2-2/3=1/6 C 5又1/6+3=8又1/6 D 4又 2/5-2又3/5=2又1/5( )
qingqinghe28 1年前 已收到1个回答 举报

守望中的等待 幼苗


A. 2/3+5/8=16/24+15/24=31/24 所以A错误
B. 1/2-2/3=3/6-4/6=-1/6 所以B错误
C. 5又1/6+3=8又1/6 正确
D. 4又2/5-2又3/5=1又4/5 所以D错误

因此选C


4