下列各式中计算正确的是(  )A.6÷(2×3)=6÷2×3=3×3=9B.24-22÷20=20÷20=1C.−22+

下列各式中计算正确的是(  )
A.6÷(2×3)=6÷2×3=3×3=9
B.24-22÷20=20÷20=1
C.22+(−7)÷(−
7
4
)=−4+7×
4
7
=−4+4=0

D.3÷(
1
3
1
2
)=3÷
1
3
−3÷
1
2
=9−6=3
cdqiandai 1年前 已收到1个回答 举报

蘭商頭号鸟人 幼苗


解题思路:A、根据运算顺序,先计算括号里边的2×3,再用6除以计算的积,即可得到结果,作出判断;
B、根据运算顺序,先计算乘方运算22,再算乘除,最后算加减,计算后可作出判断;
C、根据运算顺序,先计算乘方运算,然后利用同号两数相除的法则计算除法运算,最后计算加法运算,得到结果即可作出判断;
D、根据运算顺序先计算括号里的加法运算,通分后根据同分母分数的减法法则计算,然后再计算除法运算,得出结果作出判断.

A、6÷(2×3)=6÷6=1,本选项错误;
B、24-22÷20=24-4÷20=24-[1/5]=23[4/5],本选项错误;
C、−22+(−7)÷(−
7
4)=−4+7×
4
7=−4+4=0,本选项正确;
D、3÷(
1
3−
1
2)=3÷([2/6]-[3/6])=3÷(-[1/6])=3×(-6)=-18,本选项错误,
故选C

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,有理数的混合运算首先弄清运算法则,先乘方,再乘除,最后算加减,有括号先算括号里的,然后熟练运用法则进行计算,有时利用运算律可简化运算,同时注意区别-22与(-2)2,前者表示两个2乘积的相反数,后者表示两个-2相乘.解本题的关键是弄清运算顺序.


8