几道初一计算题1.下列用平方差公式计算正确吗?如果不正确,该怎样改正?(1) (1+2x)(1-2x)=1-2z^2(2

几道初一计算题
1.下列用平方差公式计算正确吗?如果不正确,该怎样改正?
(1) (1+2x)(1-2x)=1-2z^2
(2) (2a^2+b^2)(2a^2-b^2)=2a^4-b^2
2.用平方差公式计算:(1) 103×97
(2) 704×696
zhuzhu5mei 1年前 已收到1个回答 举报

zshihua 幼苗


(1) 错的,改成(1+2x)(1-2x)=1-4z^2
(2) 错的,改成(2a^2+b^2)(2a^2-b^2)=4a^4-b^4
2.用平方差公式计算:
(1) 103×97=(100+3)(100-3)=100^2-3^2=10000-9=9991
(2) 704×696=(700+4)(700-4)=700^2-4^2=490000-16=489984


6