【快】已知函数f(x)=(bx+c)/(x+1)的图象过原点,且关于点(-1,2)成中心对称

【快】已知函数f(x)=(bx+c)/(x+1)的图象过原点,且关于点(-1,2)成中心对称
(1)求函数f(x)的解析式
(2)若数列{an}满足a1=2,a(n+1)=f(an),试证明数列{an/[(an)-1]}为等比数列,并求出数列{an}的通项公式.
注意:a(n+1)中的n+1是下标
jackieque1 1年前 已收到2个回答 举报

jean2 幼苗


中心对称那个条件怎么用.

1年前 追问

3

jackieque1 举报

告诉你怎么用,你会算吗?

举报 jean2

如果你愿意,我可以试试.....告诉我第一问

jackieque1 举报

我算出来是f(x)=2x/(x+1) c=0你应该算出来了吧, 图象必过(0,0)关于(-1,2)的对称点(-2,4)【(-1,2)是(0,0)和(-2,4)的中点】 因此b=2

mumiancaocao 幼苗


(1)设原点(0,0)关于(-1,2)的对称点为(c,d),则c/2=-1,d/2=2,c=-2,d=4

由已知条件知,函数f(x)=(bx+c)/(x+1)的图象过原点(0,0)与点(2,4),所以

f(0)=0,f(-2)=4

即c=0,(-2b+c)/(-2+1)=4,b=2,所以f(x)=2x/(x+1)

(2)


2