当m=2π时,多项式am³+bm+1的值是0,则多项式4aπ³+bπ+11/2=?

当m=2π时,多项式am³+bm+1的值是0,则多项式4aπ³+bπ+11/2=?
当m=2π时,多项式是am的三次方+bm+1,则多项式4aπ的三次方+bπ+11/2=?
自行输入网址 1年前 已收到1个回答 举报

旧日的足迹2005 幼苗


m=2π
am^3+bm+1=8aπ^3+2bπ+1=0
8aπ^3+2bπ=-1
4aπ^3+bπ=-1/2
所以
4aπ^3+bπ+11/2=-1/2+11/2=5


1