多项式2+(x-1)^2有最小值时,多项式x+3x+8的值为多少

树桩山里人 1年前 已收到2个回答 举报

fion318 幼苗


2+(x-1)^2只有x=1时,则x+3x+8=12.


1

逐欲天下 果实


2+(x-1)^2≥2
当x-1=0,即x=1时有最小值
x+3x+8=1+3+8=12


2