求多项式x2+3x-1的最小值.

anthrax1945 1年前 已收到3个回答 举报

vivianalg1 幼苗


解题思路:多项式配方后,利用完全平方式恒大于等于0即可求出多项式的最小值.

x2+3x-1=x2+3x+[9/4]-[13/4]=(x+[3/2])2-[13/4],
当x=-[3/2]时,多项式x2+3x-1的最小值为-[13/4].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


5

破坏天使 幼苗


-3.25
x^2+3x-1=x^2+3x+2.25-3.25=(x-1.5)^3-3.25
最小值为-3.25
给个最佳吧


2

crystalviolet 幼苗


-3/2


0