当x______时,多项式x2+4x+6的最小值是______.

蔡vv 1年前 已收到4个回答 举报

感恩天使 花朵


解题思路:设y=x2+4x+6,将其利用配方法转化为顶点式,然后利用顶点求多项式x2+4x+6的最小值.

设y=x2+4x+6;
则y=(x+2)2+2;
∴当x=-2时,y最小值=2.
故答案为:2、-2.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值.解答该题时,利用了配方法求二次函数的最值.


6

zhupu226 幼苗


x=-4


1

龙魔子 幼苗


X=-2时,该式最小值为2


0

kafeibingmi 幼苗


x²+4x+6
=(x+2)²+2
当x=-2时
最小值=0+2=2


0