当x,y为何值时,多项式x2+y2-4x+6y+28有最小值,求出这个最小值.

焰_KF 1年前 已收到2个回答 举报

woyeai086 幼苗


解题思路:把所给多项式整理为两个完全平方式相加的形式,括号外的常数即为多项式的最小值.

∵x2+y2-4x+6y+28=x2-4x+4+y2+6y+9+15=(x-2)2+(y+3)2+15,
∴当x-2=0,y+3=0,即x=2,y=-3时有最小值,
∴多项式的最小值为15.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 解决本题的关键是把所给多项式整理为两个完全平方式相加的形式;难点是根据得到的式子判断出所求的最小值.


2

maohaihao 幼苗


楼上兄弟真耿直


2