已知x为奇数,且x−69−x=x−69−x,求1−2x+x2+3x−1的值.

taofposco 1年前 已收到1个回答 举报

yingfree 花朵


解题思路:先根据二次根式有意义的条件得到x-6≥0且9-x>0,解得6≤x<9,则x=7,然后把x的值代入计算即可.

根据题意得x-6≥0且9-x>0,解得6≤x<9,
而x为奇数,
则x=7,
所以原式=
(x−1)2+
3x−1
=x-1+
3x−1
=7-1+
3×7−1
=6+2
5.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 本题考查了二次根式的化简求值:二次根式的化简求值,一定要先化简再代入求值.二次根式运算的最后,注意结果要化到最简二次根式,二次根式的乘除运算要与加减运算区分,避免互相干扰.


8