x为何值时,二次三项式3x的平方+18x+21的值最大或最小是多少?

小F 1年前 已收到1个回答 举报

Y染色体0923 幼苗


=3(x²+6x+9)-6
=3(x+3)²-6
当x+3=0,即x=-3时 有最小值-6

1年前 追问

2

小F 举报

一样是那句话:能讲解一下为什么3x的平方+18x+21=3(x+3)²-6吗?

举报 Y染色体0923

=3x²+18x+27-6 前面三项是提取二次项系数后成完全平方式 =3(x²+6x+9)-6 =3(x+3)²-6 (x+3)²始终大于等于0,最小值等于0

小F 举报

是3x的平方+18x+21!你抄错了!

小F 举报

那=3(x²+6x+9)-6怎么来的?

举报 Y染色体0923

自己仔细看一下 先把21分成27-6 为什么要取27,目的是使前面的三项是一个完全平方式 从3x²+18x+27成3(x²+6x+9)是提取公因式3 这样括号里面是一个完全平方式了