已知x=m和x=n时,多项式x²+4x+6的值相等,且m-n≠0

已知x=m和x=n时,多项式x²+4x+6的值相等,且m-n≠0
则当x=m+n+1时,多项式x²+4x+6的值等于( )
d4f74rs5 1年前 已收到2个回答 举报

ky212 幼苗


m的平方+4m+6=n的平方+4n+6
m的平方+4m-n的平方-4n=0
(m-n)(m+n+4)=0
∵ m-n≠0
∴ m+n=-4
从而,x=m+n+1=-3

x的平方+4x+6=3


9

va2fn 幼苗


题目不完整,但借鉴别的题目,答案应该是这样的:
设多项式为y=x²+4x+6=(x+2)²+2。
当x=2m+n+2时,y=(2m+n+4)²+2,当x=m+2n时,y=(m+2n+2)²+2。
又因为x=2m+n+2和x=m+2n时,多项式x²+4x+6的值相等,所以(2m+n+4)²+2=(m+2n+2)...


0