已知g(x)为奇函数,f(x)为偶函数,f(x)+g(x)=1/(x-1),求f(x)、g(x)的表达式.

古时候一本书 1年前 已收到5个回答 举报

sherylleav 幼苗


f(x)+g(x)=1/(x-1) ---(1)
所以有
f(-x) + g(-x) = 1/(-x-1)
=>
f(x) - g(x) = -1/(x+1) ---(2)
(1) ,(2) 相加除以2得到
f(x) = 1/((x+1)(x-1))
(1),(2)相减除以2得到
g(x) = x/((x+1)(x-1))


2

edison_chen525 幼苗


由奇偶性得f(x)=f(-x) g(x)=-g(-x)
f(x)+g(x)=1/(x-1)........................(1) 已知
f(-x)+g(-x)=f(x)-g(x)=1/(-x-1)......(2)
然后解这个个二元一次方程组应该会吧
还有什么不懂得可以再问


2

老夫妇 幼苗


奇函数就是g(-x)=-g(x) 偶函数就是f(-x)=f(x) ,带进去是f(x)-g(x)=-1/(x+1)
两式子加得2f(x)=1/(x-1)-1/(x+1) f(x)=(x+2)/(2(x^2-1))
两式子减得2g(x)=1/(x-1)+1/(x+1) g(x)=x/(x^2-1)


2

谢仙 幼苗


已知g(x)为奇函数,f(x)为偶函数,那么f(-x)=f(x),g(-x)=-g(x)
於是上式变成:f(x)-g(x)=1/(-x-1)
两式联立可解得f(x)=1/(x^2-1); g(x)=x/(x^2-1)


1

冰-火 幼苗


g(-x)=-g(x)
f(-x)=-f(x)
因为,f(x)+g(x)=1/(x-1) (1)
当x=-x时,上式仍然成立,即f(-x)+g(-x)=1/(-x-1)
整理得,f(x)-g(x)=-1/(x+1) (2)
联立(1)(2)解方程组得:
f(x)=2/(x^2-1)
g(x)=2x/(x^2-1)


0