已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且满足f(x)+g(x)=sinx+cosx,求f(x)、g(x)解析式

hnytjgp598 1年前 已收到1个回答 举报

xxas 幼苗


f(x)+g(x)=sinx+cosx
f(-x)+g(-x)=-sinx+cosx=-f(x)+g(x)
两式相加得
g(x)=cosx
f(x)=sinx


3