已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(x)+g(x)=X平方+2X-1,求函数f(x)和g(x)

已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,且f(x)+g(x)=X平方+2X-1,求函数f(x)和g(x)
已知f(x)=ax平方+1/bx+c(a,b,c∈Z)是奇函数,又f(1)=2,f(2)小于3,求a,b,c的值
desky 1年前 已收到3个回答 举报

weilingyou 幼苗


(1)楼上
(2)因为f(1)=2得 a + 1/b + c = 2,
而且a,b,c∈Z,
所以b = 1, a + c = 1
=> a = 0, b = 1, c = 1 或者 a = 1, b = 1, c = 0
由f(2) < 3得 4a + 1/2b + c < 3
将a = 0, b = 1, c = 1代入上式,成立
将a = 1, b = 1, c = 0代入上式,显然不成立
综上:a = 0, b = 1, c = 1


6

一手插袋 幼苗


经济界


2

bachcat15 幼苗


1、f(x)+g(x)=X^2+2X-1 (1)
已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数
f(-x)=-f(x) g(-x)=g(x)
由(1)得 f(-x)+g(-x)=X^2-2X-1
所以 -f(x)+g(x)=X^2-2X-1 (2)
由(1)(2)解得
f(x)=2x g(x)=x^2-1

2、题有错误


1