已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,f(x)+2g(x)=3x∧2+x+1 求f(x),g(x)解析式

已知f(x)为奇函数,g(x)为偶函数,f(x)+2g(x)=3x∧2+x+1 求f(x),g(x)解析式
:-)。
grmbear 1年前 已收到1个回答 举报

stacyhappy 幼苗


f(x)+2g(x)=3x^2+x+1
将-x代入得
f(-x)+2g(-x)=3x^2-x+1
即-f(x)+2g(x)=3x^2-x+1
+得
4g(x)=6x^2+2
g(x)=(3/2)x^2+1/2
代入得
f(x)=x
其实直接猜也是很方便的

1年前 追问

7

grmbear 举报

是不是做这类题型,用-x代替x?:-)

举报 stacyhappy

一般而言是的,假如选择填空题可以直接猜

grmbear 举报

怎么直接猜啊?:-0

举报 stacyhappy

f(x)+2g(x)=3x^2+x+1 像x^2,1,cosx之类的很可能是偶函数里的,x,sinx之类的肯定是奇函数里的,但是这样不保险 比如这里f(x)=x,2g(x)=3x^2+1,立刻有了结果