已知函数f(x)=2acos^2x+bsinx*cosx,且f(0)=2,f(π/3)=1/2+√3/2.求f(x)的最

已知函数f(x)=2acos^2x+bsinx*cosx,且f(0)=2,f(π/3)=1/2+√3/2.求f(x)的最大值和最小值
(2)若α-β≠kπ(k∈Z),且f(α)=f(β),求tan
(α+β)的值
名字不是太长的猪 1年前 已收到2个回答 举报

顶丞琳 幼苗


(1)
先化简f(x),得
f(x)=a*(1+cos2x)+b*(1/2)*sin2x
=a+a*cos2x+(b/2)*sin2x
∵f(0)=2
∴a+a=2,得a=1
∵f(π/3)=1/2+√3/2
∴a-(a/2)+b*√3/4=1/2+b*√3/4
=1/2+√3/2
∴b=2
∴f(x)
=1+cos2x+sin2x
=1+√2*sin(2x+π/4)
从而f(x)=sin2x+cos2x+1=√2sin(2x+π/4)+1≥1-√2
所以f(x)最小值为1-√2 同理最大值1+√2
(2)由f(α)=f(β)得sin(2α+π/4)=sin(2β+π/4)
∵α-β≠kπ,(k∈Z)
∴2α+π/4=(2k+1)π-(2β+π/4)
即α+β=kπ+π/4
∴tan(α+β)=1


9

zolochen 幼苗


1,将x=0,y=2代入函数求的a=1;同理代入f(π/3)=1/2+√3/2得b=2。所以,
f(x)=2cos^2x+2sinx*cosx
=cos2x + 1 + sin2x
=(√2)sin(2x+π/4) + 1.
因为sin(2x+π/4)∈[-1,1],所以函数最大值和最小值分别为1+√2和1-√2。
2.f(x)的周期是π,在...


2