已知函数f(x)=ax^3+bsinx+1(a b为常数)且f(5)=7,则f(-5)=_____

桢桢 1年前 已收到1个回答 举报

jiamp2008 幼苗


f(x)=ax-bsinx+2,(1) f(-x)=a(-x)-bsin(-x)+2 即f(-x)=-ax+bsinx+2 (2) (1)式+(2)式,得 f(x)+f(-x)=4 (3) 将x=5代入,得 f(5)+f(-5)=4 所以f(-5)=4-f(5)=-3


4