已知函数f(x)=ax+bsinx+1.且f(5)=7 ,求f(-5)的值

水月槿 1年前 已收到3个回答 举报

橙0默 幼苗


令g(x)=f(x)-1=ax+bsinx
则g(-x)=-ax-bsinx=-g(x)
既g(x)为奇函数
故g(-5)=-g(5)
又g(5)=f(5)-1=6
故g(-5)=f(-5)-1=-6
f(-5)=-5


9

judyoy 幼苗


2


2

春风中的落红 幼苗


f(5)=5a+bsin5+1=7;5a+bsin5=6;f(-5)=-(5a+bsin5)+1=-5


0