在一块正方形的木板上截去一块面积为18平方分米的长方形木条,长方形木条的长比宽多3分米,

在一块正方形的木板上截去一块面积为18平方分米的长方形木条,长方形木条的长比宽多3分米,
正方形木板的面积是多少
xsr0ff7 1年前 已收到2个回答 举报

y5wndi 春芽


18=6×3
则长为6分米
所以正方形的边长为6分米.面积是:6×6=36平方分米


6

vincent20078 幼苗


设长为X 宽为X-3
X(X-3)=18
X=6
X=3(不成立)
所以长为6
S=36


0