从一块正方形的铁板上,截去一个宽为5cm,长为正方形边长的矩形后,余下部分的面积为84平方厘米,则原正方

从一块正方形的铁板上,截去一个宽为5cm,长为正方形边长的矩形后,余下部分的面积为84平方厘米,则原正方
形的面积为多少
感觉瞬间 1年前 已收到1个回答 举报

lzyhjy 幼苗


设正方形边长为X,则
X^2-5X=84
(X+7)(X-12)=0
X1=-7,舍去
X2=12
X^2=12^2=144
即原正方形面积为144平方厘米


8