一块长方形的木板 沿着宽截去3分米 沿着长截去8分米 剩下的是一个正方形 已知截去的面积是68平方分米 那么

一块长方形的木板 沿着宽截去3分米 沿着长截去8分米 剩下的是一个正方形 已知截去的面积是68平方分米 那么
那么剩下的正方形面积是多少平方分米?不要方程式 解题思路帮我阐述一下
雅致清风999 1年前 已收到4个回答 举报

中文学不好 幼苗


截取的面积可以分成三块
第一块:一边=剩下正方形的边长,一边=8分米,的矩形,面积:8*正方形的边长
第二块:一边=剩下正方形的边长,一边=3分米,的矩形,面积:3*正方形的边长
第三块:一边=3分米,一边=8分米,的矩形
所以三块面积的和=3*8+8*正方形的边长+3*正方形的边长=3*8+(3+8)*正方形的边长
由此列式:求正方形边长=(68-3*8)/(3+8)=4(分米)
所以正方形的面积=4*4=16(平方分米)


5

飘渺孤心 幼苗


(68-3×8)÷(3+8)=4
4×4=16


4

xcvkasdoifuopias 幼苗


设剩下的正方形边长X,截去的面积等于原来的面积减去剩下的正方形面积


0

enderhum 春芽


自己认真做,不要投机取巧


0