有一块长方形的木板,长40厘米,宽25厘米.至少要用多少块这样的木板,才能拼成一个正方形?

windboy143 1年前 已收到1个回答 举报

燕七七2004 幼苗


40 25 的最小公倍数是200
需要 200x200÷(40x25)=40000÷1000=40
答 最少需要40块


3