为改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种960棵树,由于青年志愿者的支持,每天比原计划多种1\3

为改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种960棵树,由于青年志愿者的支持,每天比原计划多种13
结果提前4天完成任务,原计划每天种植多少颗?
wwg1278315 1年前 已收到1个回答 举报

machaowen 幼苗


设原计划每天种植x棵,那么现在每天植(1+1/3)x=4/3*x棵
960/x=[960/(4/3*x)]-4
解得x=120


2