为改善生态环境,防止水土流失,某村准备在荒坡上种植960棵树,由于青年志愿者的支持,每日比原计划多种20棵,结果提前4天

为改善生态环境,防止水土流失,某村准备在荒坡上种植960棵树,由于青年志愿者的支持,每日比原计划多种20棵,结果提前4天完成任务,原计划每天种多少棵?设原计划每天种x棵树,由题意得方程______.
xyz9001 1年前 已收到2个回答 举报

Ice-rose 幼苗


解题思路:根据:原计划完成任务的天数-实际完成任务的天数=4,列方程即可.

依题意列方程为[960/x]-[960/x+20]=4.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出分式方程.

考点点评: 合理地建立等量关系,是列方程解应用题的关键.


6

黑儒0081 幼苗


答案:本来打算每天中60棵树
设本来打算每天中x棵树
960/x-4=960/(x+20)
240(x+20)-x(x+20)=240x
240x+4800-x^2-20x-240x=0
x^2+20x-4800=0
(x+10)^2=4900
x+10=70或x+10=-70
x=60或x=-80(舍去)
所以本来打算每天中60棵树
望采纳


0