为了改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种960棵树,由于青年志愿者的支援每日比原计划多种8棵,结果在时间不改变

为了改善生态环境,防止水土流失,某村计划在荒坡上种960棵树,由于青年志愿者的支援每日比原计划多种8棵,结果在时间不改变的情况下,比原计划多种了160棵树,问原计划每天中多少棵树?
ratayu 1年前 已收到1个回答 举报

iomanip 幼苗


设原计划每天种x棵树.
960÷x=(960+160)÷(x+8)
960÷x=1120÷(x+8)
960:x=1120:(x+8)
1120x=960(x+8)
1120x-960x=960*8
160x=7680
x=48
答:原计划每天种48棵树.


7