阅读理解:“当y>0时,如果二次函数y=ax^2+bx+c有最大值或最小值k(k>0),那么y=√(ax^2+bx+c)

阅读理解:“当y>0时,如果二次函数y=ax^2+bx+c有最大值或最小值k(k>0),那么y=√(ax^2+bx+c)也同样有最大值或最小值√k”,根据阅读提示解下面的问题:
AB是一条高速公路,BD是一条普通的公路,两条公路垂直相交于B处,高速公路与B处相距10km处的A地有一辆汽车以100km/h的速度向B处驶来,同时B处的一辆汽车以50km/h的速度向D地驶去.这两辆汽车的直线距离CD最短能小于4km吗?你的理由是什么?




y3131013 1年前 已收到1个回答 举报

cnysyt001 幼苗


设时间是t小时
则AC=100t
所以BC=10-100t
BD=50t
所以辆车距离=CD=√[(10-100t)^2+(50t)^2]
根号内=10000t^2-2000t+100+2500t^2
=12500t^2-2000t+100
=12500(t-2/25)^2+20
显然t>=0
所以t=2/25,根号内最小=20
所以CD最小=2√5>4
所以CD最短不会小于4km


10