一道简单三角函数题如下?已知角a终边上一点p《-√3.m》且sina=√2(m)/4.求cosa tana

deliq 1年前 已收到1个回答 举报

muzijur520 幼苗


x=-√3,y=m
所以r=√(3+m²)
所以sina=y/r=m/√(3+m²)=√2*m/4
所以√2*√(3+m²)=4
2(m²+3)=16
m²=5
m=±√5
所以sina=±√10/4
cosa=x/r=-√3/8
tana=sina/cosa
所以
sina=√10/4,则tana=-2√30/3
sina=-√10/4,则tana=2√30/3


8