问一道三角比的题目已知角θ=-11π/6,P为角θ终边上一点,|OP|=2√3,则点P的坐标为

搜智 1年前 已收到2个回答 举报

eeee 幼苗


(3,-√3)


1

double_00 幼苗


首先运用三角公式中的正弦定理,sin(11π/6)=sin(π+5π/6)=sin(5π/6)=1/2
cos(11π/6)=(负根号3)/2
所以设P点的横坐标的绝对值为X,设P点的纵坐标的绝对值为Y.
所以X/(2/3)=cos(11π/6)=(负根号3)/2 X=(负根号3)/3
同理Y/(2/3)=sin(11π/6)=1/2 Y=1/3


0