与字母x的取值无关是什么意思先解释下“与字母x的取值无关”是什么意思(要详细得不能再详细的那种),然后再解一下下面这道题

与字母x的取值无关是什么意思
先解释下“与字母x的取值无关”是什么意思(要详细得不能再详细的那种),然后再解一下下面这道题.
已知代数式6x^2+bx-y+5-2ax^2+x+5y-1的值与x的取值无关
(1)求a、b的值
(2)求a^2-2ab+b^2的值
解题也要详细,不然看不懂.
BT忽 1年前 已收到2个回答 举报

doitbyheart 幼苗


与x无关,就是x取任何值,代数式的值都不变.那么只有合并同类项后,所以含x的项的系数都是0才行.
6x^2+bx-y+5-2ax^2+x+5y-1合并同类项后得(6-2a)x^2+(b+1)x+4y+4
那么6-2a=0,b+1=0;a=3,b=-1
a^2-2ab+b^2=3²-2×3×(-1)+(-1)²=9+6+1=16


8

武汉zz杰出青年 幼苗


X可以是任意值


1