若代数式……的值宇字母x所取值无关,求某代数式的值(题目内容在内,)

若代数式……的值宇字母x所取值无关,求某代数式的值(题目内容在内,)
若代数式2x平方+ax-y+b-2bx平方-3x+5y-1)的值宇字母x所取的无关,求代数式a平方乘b平方+1的值
顺便告诉我一下这类与x无关求代数式的值的题目是什么意思,什么叫做与x无关
明天就要开学了呀!答案要一步一步详细的.
回答出来的另加5分,对不起,本人财富不多,请多多见谅
kikisang00 1年前 已收到3个回答 举报

ww781128 幼苗


意思是它化简以后的算式中没有x所以与x无关


8

冷酷狂拽 幼苗


代数式克变为2(1-b)x^2+(a-3)x+4y+b-1
因为代数式于x取值无关,就是说不管x取什么数代数式的值都一样,所以1-b=0,a-3=0
即b=1,a=3
所以a^2*b^2+1=3*3*1+1+1=10


2

想你的天空 幼苗


2x2+ax-y+b+2bx2-3x-5y-1,
化简后为2x2+ax+b+2bx2-3x-6y-1,
然后移项,使字母和指数相同的放在一起,并按x降幂排列,得2x2+2bx2-3x+ax+b-6y-1,再用乘法分配律进一步化简,得(2+2b)x2-(3-a)x+b-6y-1
因为值与字母x所取值无关,所以含x项的系数为0,
化简后,即可解题:
根据题意得


0