若代数式mx-y+2x+1的值与字母x的取值无关,则字母m的值是

zzxxcc0101 1年前 已收到3个回答 举报

阳光灿烂雨心情 春芽


代数式可转化为(m+2)x -y +1;因为与x取值无关,即m+2=0 m=-2


6

小猪快跑520 幼苗


mx-y+2x+1=(m+2)x-y+1
m+2=0代数式mx-y+2x+1的值与字母x的取值无关,
m=-2


1

常青藤IVY4201 幼苗


由题意得
∵mx-y+2x+1
∴移项得:
mx+2x-y+1
∴m=-2才能将2x抵消
∴字母m的值是-2

还有不懂的可以问我!!!


0