代数式mx-y+2x+1的值与x无关,m为?

蒙面穿qq 1年前 已收到4个回答 举报

yanligl 种子


mx-y+2x+1
=(m+2)x-y+1
而当x变化时 此式的值不变 所以m+2=0
m=-2


10

ppbbhhdd 幼苗


mx-y+2x+1
=(m+2)x-y+1
∵与x的值无关
∴m+2=0
m=-2


2

freakofyou 幼苗


-2
mx-y+2x+1=(m+2)-y+1
因为其值与x无关
所以x的系数为零
(m+2)=0
m=-2


1

荆棘梦想 幼苗


原式=x(m+2)-y+1,只要m= - 2,代数式mx-y+2x+1的值就与x无关了。


1