(2mx的平方+3x+1)-(6x的平方-4y的平方+3x-1)的值与字母x的取值无关,

(2mx的平方+3x+1)-(6x的平方-4y的平方+3x-1)的值与字母x的取值无关,
求2m的立方-[3m的平方+(4m+5)+m]的值
能源枯竭 1年前 已收到1个回答 举报

hwlgreat 幼苗


(2mx的平方+3x+1)-(6x的平方-4y的平方+3x-1)的值与字母x的取值无关,
则2m-6=0
则m=3
2m的立方-[3m的平方+(4m+5)+m]
=2m的立方-3m的平方-5m-5
=2×27-3×9-5×3-5
=54-27-15-5
=7

1年前 追问

6

能源枯竭 举报

2m-6=0哪来的

举报 hwlgreat

(2mx的平方+3x+1)-(6x的平方-4y的平方+3x-1) =(2m-6)x的平方+4y的平方+2 值与字母x的取值无关, 则2m-6=0