在△ABC中,AB=50,BC=56,AC=34,AD是BC边上的高,请你求出AD的长

yanyif214 1年前 已收到2个回答 举报

losdgui 幼苗


在RT△ABD中
AD²=AB²-BD²
在在RT△ACD中
AD²=AC²-CD²
所以
AB²-BD² =AC²-CD²
设BD=x,则CD=BC-BD=56-x
代入得
50²-x²=34²-(56-x)²
解得
x=40
所以
AD²=AB²-BD² =50²-40²=(50+40)(50-40)=900
AD=30


2

myqhh 幼苗


arccos((50^2+56^2-34^2)/(2*50*56))


2