x+1的平方根是±a 2x-1的平方根是a-3和3a-1 求下列各X的值

wekind 1年前 已收到2个回答 举报

dekkey 幼苗


x+1的平方根是±a,
所以有 x+1=(±a)²=a²,
所以 x=a²-1,
a-3=-(3a-1),
a-3=-3a+1,
a+3a=1+3,
4a=4,
a=1,
所以 2x-1=(1-3)²=4,
所以 2x=5,
所以 x=5/2.


7

秋天的湖水 幼苗


使用百度Hi可以第一时间收到“提问有新回答”“回答被采纳”“网友求助”的通知。查看详情您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!


0