一个长7分米,宽4分米,高2分米的木箱,用三根铁丝捆起来,每个打结处要用1分米的铁丝,总共要多少铁丝?

疏桐冷月 1年前 已收到2个回答 举报

陈某人醒来 幼苗


总共=1*3+4*(7+4+2)=3+42=45分米

1年前 追问

8

举报 陈某人醒来

3根绳子相当于棱长总和,再加上接头3分米,正好是45分米

疏桐冷月 举报

你确定吗?

举报 陈某人醒来

必须的啊,你不信可以自己画图试试看

wj0091 幼苗


39


2