角a的终边上有一点P(-1,1),则sina的值为

角a的终边上有一点P(-1,1),则sina的值为
sin(-19/6π)的值
若cos(π+a)=负根号10/5,且a∈(负π/2,0),则tan(π+a)的值为
wyqtqt 1年前 已收到2个回答 举报

bigbluetooth 幼苗


sina=-√2/2
sin(-19/6π)=sin(-7/6π)=1/2
cos(π+a)=-√10/5
a∈(负π/2,0)
π+a∈(π/2,π)
sin(π+a)=√15/5
tan(π+a)=-√6/2


9

zhangbing8211 幼苗


角a的终边上有一点P(-1,1),则sina=√2/2

sin(-19/6π)=1/2
若cos(π+a)=负根号10/5,且a∈(负π/2,0),
则tan(π+a)=负根号6/2


2