某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机

某同学在A、B两家超市发现他看中的英语学习机的单价相同,书包单价也相同,英语学习机和书包单价之和是452元,且英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元.
(1)求该同学看中的英语学习机和书包单价各是多少元?
(2)某一天该同学上街,恰好赶上商家促销,超市A所有商品打7.5折销售;超市B全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家超市购买看中的英语学习机、书包,那么在哪一家购买更省钱?
LIANQING1985 1年前 已收到5个回答 举报

典型xx人 幼苗


解题思路:根据题意可知:
(1)本题中的相等关系是“英语学习机和书包单价之和是452元”和“英语学习机的单价比书包单价的4倍少8元”,列方程组求解即可;
(2)具体算出来后再比较选择.

(1)方法一:
设书包的单价为x元,则英语学习机的单价为(4x-8)元.(1分)
根据题意得4x-8+x=452,(3分)
解得x=92.
4x-8=4×92-8=360.
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)
说明:不答不扣分.
方法二:
设书包的单价为x元,英语学习机的单价为y元.(1分)
根据题意,得

x+y=452
y=4x−8(3分)
解得

x=92
y=360
答:该同学看中的英语学习机单价为360元,书包单价为92元.(5分)
说明:不答不扣分;
(2)在超市A购买英语学习机与书包各一件,需花费现金:452×75%=339(元).
因为339<400,所以可以选择超市A购买.(7分)
在超市B可先花费现金360元购买英语学习机,再利用得到的90元购物券,加上2元现金购买书包,
总计共花费现金:360+2=362(元).
因为362<400,所以也可以选择在超市B购买.(9分)
但由于362>339,所以在超市A购买英语学习机与书包,更省钱.(10分)

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


2

紫壁樵歌 精英



(1)
设书包的单价为x元,则随身听的单价为4x-8元
x+4x-8=452
x=92
随身听单价为360元
(2)
超市A:452*0.75=339(元)
超市B:先买随身听,付出360,返90元
360-90+92=362(元)
选A超市


2

cserjason 幼苗


设随身听为X,书包为Y
则X+Y=452
X=4Y-8
则X= 360 Y=92


1

zxclkviosadufsad 幼苗


(1)
设书包的单价为x元,则随身听的单价为4x-8元
x+(4x-8)=452
则x=92
那么,书包的单价为92元,随身听的单价为360元.
(2)
在超市A:452*0.75=339(元)
在超市B:选择先买随身听,单价为360元,则可以返还购券90元
书包的单价为92元,则只要再给(92-90)元则可以买到书包.
所以...


1

一蓑烟雨任平身 幼苗


1.
452+8/5=92
452-92=360
2.
360*0.75=339
360-90+92=362


0